-->

Corpo Docente

Atualizado em: 28 de março de 2022

Confira abaixo a lista atualizada do Corpo Docente da FDSBC

 
Nome Atividade Profissional Titulação Disciplina Enquadra-mento Período
Alexandre Jorge Carneiro da Cunha Filho Advogado Doutor CPTE e Direito Administrativo Contratado
  • 14/02/2022 a atual - contratado
Alenilton da Silva Cardoso Procurador Municipal Doutor Direito  Processual Civil III Titular
  • 22/04/2014 a 31/01/2016 - contratado
  • 15/02/2016 a 31/01/2018 - contratado
  • 19/02/2018 a atual - titular
Anaclara P. F. Valentim da Silva Mestre Ciências Forenses Contratada
  • 04/10/2021 a atual contratada
Ana Paula da Fonseca Rodrigues Advogada  / Coordenadora de Graduação Doutora Direito Penal I Contratada
  • 09/02/15 a 31/01/17 - contratada
  • 14/02/17 a 31/01/2019 - contratada
  • 18/02/2019 a 31/01/2020 - contratada
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratada
  • 22/02/2021 a 31/01/2022 - contratada
Arthur Luís Mendonça Rollo Advogado Doutor Direitos Difusos e Coletivos Titular
  • 13/03/2001 a 31/12/2002 - contratado
  • 10/02/2003 a atual - titular
Ayrton Francisco Ribeiro Advogado Mestre Direito Processual Penal Contratado
  • 14/02/2022 a atual - contratado
Carlos Eduardo Batalha da S. Costa Professor Doutor Filosofia do Direito Titular
  • 21/02/2003 a 31/01/2004 - contratado
  • 02/02/2004 a atual - titular
Célia Regina Nilander de Sousa Advogada Doutora Direito Civil II Contratada
  • 09/02/2015 a 31/01/2017 - contratada
  • 23/02/2017 a 31/01/2019 - contratada
  • 18/02/2019 a 31/01/2021 - contratada
  • 07/03/2022 a atual - contratada
Celso Iwao Yuhachi Mura Suzuki Advogado Mestre Direito Empresarial III Contratado
  • 06/02/12 a 31/01/14 - contratado
  • 01/02/14 a 31/01/16 - contratado
  • 15/02/16 a 31/01/17 - contratado
  • 02/03/17 a 31/01/2019 - contratado
  • 18/02/2019 a 31/01/2020 - contratado
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratado
  • 22/02/2021 a 31/01/2022 - contratado
Clarice Assalim Professora Doutora Linguagem Jurídica Titular
  • 06/02/2012 a atual - titular
Clilton Guimarães dos Santos Procurador de Justiça/SP - aposentado Advogado Doutor Introdução ao Processo e a Solução de Conflitos Titular - Licenciado
  • 15/02/16 a 31/01/17 - contratado
  • 13/02/17 a atual - titular
Davi Furtado Meirelles Desembargador - TRT/SP Doutor Direito do Trabalho II Titular
  • 12/02/2007 a 31/01/2009 - contratado
  • 01/06/2010 a atual - titular
Débora Vanessa Caús Brandão Advogada Doutora Direito Civil IV Titular
  • 01/02/2006 a atual - titular
Denise Auad Professora Doutora Direito Constitucional I / PJ Constitucional Titular
  • 01/02/2010 a atual - titular
Eliana Borges Cardoso Advogada Mestre Direito do Trabalho I Titular
  • 01/03/1989 a 31/12/1989 - contratada
  • 01/03/1990 a 05/08/1990 - contratada
  • 06/08/1990 a atual - titular
Erotilde Ribeiro dos Santos Minharro Juíza do Trabalho/SP Doutora Compliance em Direito do Trabalho / PJ Trabalhista Titular
  • 06/02/2004 a atual - titular
Estevan Lo Ré Pousada Advogado Doutor Direito Civil I Titular
  • 08/02/2010 a 31/03/2011 - contratado
  • 01/04/2011 a atual - titular
Ezio Carlos Silva Baptista Professor Doutor Direito Empresarial I Titular
  • 13/02/2017 a atual - titular
Fabiana Oliveira Pinho Pesquisadora Doutora Teoria Geral do Direito Contratada
  • 01/02/2021 a 31/01/2022 - contratada
Georgios Jose Ilias Bernabe Alexandridis Advogado Doutor Direito Difusos e Coletivos Contratado
  • 14/02/2022 a atual - contratado
Gilberto Carlos Maistro Junior Advogado Doutor Direito Processual Civil II / PJ Civil Titular
  • 12/02/07 a 31/01/09 - contratado
  • 04/10/10 a 03/10/12 - contratado
  • 18/02/13 a 31/01/15 - contratado
  • 11/02/15 a 31/01/17 - contratado
  • 13/02/17 a atual - titular
Gisele Mascarelli Salgado Professora Doutora Antropologia /  Sociologia do Direito Contratada
  • 13/08/2012 a 31/01/2013 - contratada
  • 18/02/2013 a 31/07/2014 - contratada
  • 04/08/2015 a 31/01/2017 - contratada
  • 19/02/2018 a 31/01/2020 - contratada
  • 10/02/2020 a 31/01/2021 - contratada
  • 01/02/2021 a 31/01/2022
  • 01/02/2022 - contratada
Heitor Donizete de Oliveira Juiz de Direito/SP Doutor Direito Penal I Titular - Licenciado
  • 01/09/96 a 01/02/2000 - contratado
  • 07/02/2000 a atual - titular
Hélcio Maciel França Madeira Professor Doutor Direito Romano Titular
  • 16/06/97 a 01/02/98 - contratado
  • 24/02/2000 a atual - titular
Ivani Contini Bramante Desembargadora TRT/SP Doutora Direito Processual do Trabalho Titular
  • 01/04/96 a 01/02/2000 - contratada
  • 25/02/2000 a atual - titular
Ivone Cristina de Souza João Advogada Doutora Direito Processual Civil I Titular
  • 01/02/2000 a 02/03/2000 - contratada
  • 03/03/2000 a atual - titular
Jose Benedito Franco de Godoi Desembargador - TJ/SP Especialista Teoria Geral do Direito Titular - Licenciado
  • 23/10/1981 a atual - titular
Luiz Guilherme Arcaro Conci Professor Doutor Ciência Política e Teoria do Estado Titular
  • 01/02/2010 a atual - titular
Marcel Edvar Simões Procurador Federal Doutor Direito Civil II Contratado
  • 18/02/2013 a 31/01/2015 - contratado
  • 07/03/2022 a atual - contratado
Marcelo Benacchio Juiz de Direito/SP Doutor Direito Civil II Titular
  • 14/02/2011 a 31/03/2011 - contratado
  • 01/04/2011 a atual - titular
Marcelo José Ladeira Mauad Advogado Doutor Direito do Trabalho I Titular
  • 14/02/2000 a atual - titular
Marcelo Koch Vaz  Professor Doutor Ética e Teorias da Justiça Titular
  • 19/10/2006 a 17/10/10 - contratado
  • 09/02/11 a atual - titular
Nélida Cristina dos Santos  Advogada Doutora Direito Tributário Titular
  • 10/02/2003 a 31/01/2004 - contratada
  • 02/02/2004 a atual - titular
Pablo Biondi Professor Doutor Filosofia do Direito Contratado
  • 18/04/2017 a 31/01/2019 - contratado
  • 18/02/2019 a 31/01/2020 - contratado
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratado
  • 22/04/2020 a 31/01/2021 - contratado
  • 01/02/2021 a 31/01/2022 - contratado
Patrícia Caldeira Zamarrenho Advogada / Vice-Diretora da FDSBC Doutora Direitos Difusos e Coletivos Titular
  • 18/02/2002 a 31/12/2002 - contratado
  • 10/02/2003 a atual - titular
Paulo Dias de Moura Ribeiro Ministro – STJ Doutor Direito Civil II Titular - Licenciado
  • 01/02/2010 a atual - titular
Pedro Marini Neto Advogado Especialista Prática Jurídica Civil Titular
  • 21/02/1994 a atual - titular
Poliana Moreira Delpupo Mata Professora Doutora Introdução ao Processo e a Solução de Conflitos  /  Direito Processual Civil I Contratada
  • 18/02/2019 a 31/01/2020 - contratada
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratada
  • 01/02/2021 a 31/01/2022 - contratada
Priscila Cristina Silva da Silveira Advogada Mestre Direito Penal I Contratada
  • 16/02/2017 a 31/01/2019 - contratada
  • 18/02/2019 a 31/01/2020 - contratada
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratada
  • 01/02/2021 a 31/01/2022 - contratada
Priscilia Sparapani Advogada Doutora Direito Administrativo Contratada
  • 18/02/08 a 30/01/11 - contratada
  • 02/08/11 a 31/07/13 - contratada
  • 01/08/13 a 31/05/15 - contratada
  • 12/02/15 a 31/01/17 - contratada
  • 13/02/17 a 31/01/2019 - contratada
  • 18/02/2019 a 31/01/2019 - contratada
  • 18/02/2019 a 31/01/2020 - contratada
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratada
  • 01/02/2021 a 31/01/2022 - contratada
Priscilla Milena Simonato De Migueli Advogada Mestre Direito do Trabalho II Titular
  • 07/01/2022 a atual - titular
Renata Possi Magane Advogada Mestre Ciência Política e Teoria do Estado/Teoria Geral do Direito Contratada
  • 19/02/2018 a 31/01/2020
  • 10/02/2020 a 31/01/2021
  • 01/02/2021 a 31/01/2022 - contratada
Roberta Densa Advogada Doutora Direitos Difusos e Coletivos Contratada
  • 16/05/2017 a 31/01/2019 - contratada
  • 18/02/2019 a 31/01/2020 - contratada
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratada
  • 01/02/2021 a 31/01/2022
  • 01/02/2021- atual contratada
Roberto Bahia Advogado Mestre Direito Constitucional II Titular
  • 01/02/2000 a 31/12/2000 - contratado
  • 19/02/2001 a 18/02/2003 - contratado
  • 19/02/2003 a 06/02/2004 - contratado
  • 09/02/2004 a atual - titular
Roberto Ferreira Archanjo da Silva Advogado Doutor Direito Penal III/ Criminalidade Econômica / Prática Jurídica Penal Titular
  • 07/02/11 a 31/01/13 - contratado
  • 18/02/13 a 31/07/13 - contratado
  • 05/08/13 a atual - titular
Rodrigo Gago Freitas Vale Barbosa Advogado/Diretor da FDSBC Doutor Direito Civil V Titular
  • 16/02/2004 a atual - titular
Rui Décio Martins Professor Doutor Direito Internacional Titular
  • 20/11/1995 a atual - titular
Ruy Coppola Junior Advogado Doutor Direito Empresarial III / Proteção de Dados Pessoais / Direito 4.0 Titular
  • 18/02/2002 a 31/01/2004 - contratado
  • 16/02/2004 a atual - titular
Sergio Iglesias Nunes de Souza Advogado Doutor Direito Civil III Titular
  • 22/04/2014 a 12/01/2016 - contratado
  • 22/05/2017 a atual - titular
Sérgio Seiji Itikawa Procurador do Estado/SP Mestre Economia Política Titular
  • 17/02/2003 a atual - titular
Tailson Pires Costa Professor Doutor Direito Penal II Titular
  • 07/02/2000 a atual - titular
Thais Novaes Cavalcanti Coordenadora de Pós-Graduação/Advogada Doutora Ciência Política e Teoria do Estado /Prática Jurídica  Constitucional Contratada
  • 18/02/2013 a 31/01/2015 - contratada
  • 09/02/2015 a 31/01/2016 - contratada
  • 01/02/2016 a 31/01/2018 - contratada
  • 19/02/2018 a 31/01/2020 - contratada
  • 01/02/2020 a 31/01/2021 - contratada
  • 01/02/2021 a 31/01/2022
  • 01/02/2021 a atual - contratada
Valéria Cristina Pereira Furlan Professora Doutora Direito Tributário Titular
  • 10/02/2003 a atual - titular
Vladimir Balico Oficial de Justiça Federal/SP Doutor Direito Processual Penal Titular
  • 01/03/97 a 01/02/2000 - contratado
  • 01/03/2001 a 31/12/2002 - contratado
  • 01/03/2003 a atual - titular
Coordenador: Marcelo Koch Vaz Vice Coordenador: Carlos Eduardo Batalha da S. e Costa
  1. Teoria Geral do Direito – José Benedito Franco de Godoi
  2. Direito Romano – Hélcio Maciel França Madeira
  3. Economia Política – Sérgio Seiji Itikawa
  4. Antropologia e Sociologia do Direito –
  5. Ética e Teorias da Justiça - Marcelo Koch Vaz
  6. Filosofia do Direito – Carlos Eduardo Batalha da Silva e Costa
  7. Linguagem Jurídica – Clarice Assalim
Coordenador: Roberto Bahia Vice Coordenador: Arthur Luís Mendonça Rollo
  1. Ciência Política e Teoria do Estado – Luiz Guilherme Arcaro Conci
  2. Direito Constitucional I – Denise Auad
  3. Direito Constitucional II – Roberto Bahia
  4. Direito Administrativo –
  5. Direito Tributário – Nélida Cristina dos Santos e Valéria Cristina Pereira Furlan
  6. Direito Internacional – Rui Décio Martins
  7. Direito Difusos e Coletivos – Arthur Luís Mendonça Rollo e Patrícia Caldeira Zamarrenho
  8. Prática Jurídica Constitucional - (disciplinas optativas do 5º ano)
Coordenador: Ruy Coppola Jr Vice Coordenador: Ézio Carlos Baptista
  1. Direito Civil I – Estevan Lo Ré Pousada
  2. Direito Civil II - Paulo Dias de Moura Ribeiro (licenciado) / Marcelo Benacchio
  3. Direito Civil III - Sergio Iglesias Nunes de Sousa
  4. Direito Civil IV - Débora Vanessa Caús Brandão
  5. Direito Civil V - Rodrigo Gago Freitas Vale Barbosa (Diretor)
  6. Direito Empresarial I -
  7. Direito Empresarial II - Ezio Carlos Silva Baptista
  8. Direito Empresarial III - Ruy Coppola Jr.
Coordenador: Alenilton da Silva Cardoso Vice Coordenador: Gilberto Carlos Maistro Junior
    1. Introdução ao Processo e à Solução de Conflitos – Clilton Guimarães dos Santos (licenciado)
    2. Direito Processual Civil I – Ivone Cristina de Souza João
    3. Direito Processual Civil II – Gilberto Carlos Maistro Júnior
    4. Direito Processual Civil III – Alenilton da Silva Cardoso
    5. Prática Jurídica Civil I – Pedro Marini Neto
    6. Prática Jurídica Civil – (disciplina optativa do 5º ano)
Coordenadora: Ivani Contini Bramante Vice Coordenador: Marcelo José Ladeira Mauad
  1. Direito do Trabalho I – Eliana Borges Cardoso e Marcelo José Ladeira Mauad
  2. Direito do Trabalho II – Davi Furtado Meirelles / Priscilla Simonato de Migueli
  3. Direito Processual do Trabalho – Ivani Contini Bramante e Erotilde Ribeiro dos Santos Minharro
  4. Prática Jurídica Trabalhista (disciplina optativa do 5º ano)
  5. Compliance em Direito do Trabalho - (disciplina optativa do 5º ano)
  6. Ciências Forenses – (disciplina optativa do 5º ano)
Coordenador: Roberto Ferreira Archanjo Vice Coordenador: Tailson Pires Costa  
  1. Direito Penal I – Heitor Donizete de Oliveira (licenciado)
  2. Direito Penal II – Tailson Pires Costa
  3. Direito Penal III – Roberto Ferreira Archanjo da Silva
  4. Direito Processual Penal – Vladimir Balico
  5. Prática Jurídica Penal (disciplina optativa do 5º ano)