Departamentos

Coordenadora: Márcia Arnaud Antunes

Vice Coordenador: Hélcio Maciel França Madeira

  1. Teoria Geral do Direito – Márcia Arnaud Antunes e José Benedito Franco de Godoi
  2. Direito Romano – Eliane Maria Agati Madeira (licenciada) e Hélcio Maciel França Madeira
  3. Economia Política – Sérgio Seiji Itikawa
  4. Sociologia Geral e Jurídica – Carmen Sílvia Fullin
  5. Ética e Teorias da Justiça – Marcelo Koch Vaz
  6. Filosofia Jurídica – Carlos Eduardo Batalha da Silva e Costa
  7. Linguagem Jurídica – Clarice Assalim

Coordenador: Carlos Eduardo Cauduro Padin

Vice Coordenador: Rodrigo Gago Freitas Vale Barbosa

  1. Direito Civil I – Estevan Lo Ré Pousada
  2. Direito Civil II – Alberto Gosson Jorge Jr. / Paulo Dias de Moura Ribeiro
  3. Direito Civil III – Marcelo Benacchio
  4. Direito Civil IV – Débora Vanessa Caús Brandão
  5. Direito Civil V – Rodrigo Gago Freitas Vale Barbosa
  6. Direito Comercial I – Carlos Eduardo Cauduro Padin
  7. Direito Comercial II – Marino Luiz Postiglione
  8. Direito Comercial III – Ruy Coppola Jr

Coordenadora: Ivone Cristina de Souza João

Vice Coordenador: Carmela Dell’Isola

  1. Teoria Geral do Processo – Ivone Cristina de Souza João
  2. Direito Processual Civil I – Carmela Dell’Isola
  3. Direito Processual Civil II – Elisabeth Vicentina de Gennari
  4. Direito Processual Civil III –
  5. Prática Jurídica Civil I – Pedro Marini Neto
  6. Prática Jurídica Civil – (disciplinas optativas do 5º ano)

Coordenador: Davi Furtado Meirelles

Vice Coordenadora: Erotilde R.dos Santos Minharro

  1. Direito do Trabalho I – Eliana Borges Cardoso / Marcelo Mauad
  2. Direito do Trabalho II – Ivani Contini Bramante / Davi Furtado Meirelles
  3. Direito Processual do Trabalho – Erotilde Ribeiro dos Santos Minharro
  4. Prática Jurídica Trabalhista (disciplina optativa do 5º ano)

Coordenador: Vladimir Balico

Vice Coordenador: Heitor Donizete de Oliveira

  1. Direito Penal I – Heitor Donizete de Oliveira
  2. Direito Penal II – Tailson Pires Costa
  3. Direito Penal III – Toru Yamamoto/ Roberto Ferreira Archanjo da Silva
  4. Medicina Legal – (a partir de 2020 tornar-se-á disciplina optativa do 5º ano e não fará parte deste Departamento)
  5. Direito Processual Penal – Vladimir Balico
  6. Prática Jurídica Penal – (disciplina optativa do 5º ano)